Веракс-Мед Медицинский центр
Время работы
пн-вс:
по предварит. записи
8 (812) 602-25-75 8 (911) 009-57-49
г. Санкт-Петербург, ул. Ушинского д.2 кор.1А Как нас найти

Хронический цистит — как лечить?

  • Неполное опорожнение мочевого пузыря, недержание мочи,
  • Примесь крови, гноя в моче,
  • Боль внизу живота.
Запишитесь сейчас On-Line на прием гинеколога через наш сайт! ☎
(812) 602-25-75 Звоните!

Диагностика цистита

Для определения заболевания следует обратиться к урологу или гинекологу. Для постановки диагноза проводят лабораторные анализы мочи — общие, по Нечипоренко, а также с помощью цистоскопа обследуют стенки мочевого пузыря.

Хронический цистит

Это самое распространенное заболевание мочевого пузыря. Хроническая стадия цистита возникает после запущенного острого цистита. Он может протекать почти бессимптомно, но может часто обостряться, сопровождаясь постоянными болями. Хронический цистит может вызвать изменение в строении стенок мочевого пузыря. Особенность хронического цистита в том, что он может быть следствием другого заболевания – венерических инфекций, камней в почках, туберкулеза и др. Поэтому при лечении цистита необходимо проверить больного на наличие других инфекций. Медикаментозное лечение хронического цистита такое же, как и острого, сочетается с физиопроцедурами – УВЧ, физиотерапия, индуктотермия.

Цистит у мужчин

Мужчины гораздо реже болеют циститом, чем женщины, и чаще всего это цистит вторичный, который возникает при заболевании соседних органов – камней в почках, камней в мочевом пузыре, простатите, аденоме предстательной железы, воспалении яичек, кишечника.

Профилактика цистита

Профилактика цистита для женщин состоит в следующем:

  • Соблюдать личную и половую гигиену,
  • Не допускать переохлаждений,
  • При сидячей работе делать небольшие перерывы для движения, чтобы избежать застаивания крови,
  • Избегать слишком острой, соленой пищи и алкоголя,
  • Опорожнять мочевой пузырь при первых позывах к мочеиспусканию.

В профилактику цистита для мужчин следует включить также своевременное лечение заболеваний, которые могут вызвать воспаление мочевого пузыря.