Веракс-Мед Медицинский центр
Время работы
пн-вс:
по предварит. записи
8 (812) 602-25-75 8 (911) 009-57-49
г. Санкт-Петербург, ул. Ушинского д.2 кор.1А Как нас найти

Эндометрит – причины и симптомы

Причины эндометрита

Основной причиной эндометрита являются повреждения  слизистой оболочки матки, несмотря на то, что само по себе оно не представляет угрозы, но дает возможность вирусам или патогенной флоре проникнуть через эти повреждения.

Острый эндометрит

хронический эндометрит

Возникает острый эндометрит  на фоне первичного воспалительного процесса на слизистом эпителии матки в результате восходящего инфицирования – через шеечный барьер вглубь матки. При острой форме эндометрита воспаление может распространиться на мышечный слой матки и привести к осложнениям в виде эндомиометрита. Если инфекция распространяется на все слои стенок матки, то это заболевание называется панметрит. Острый эндометрит требует своевременного и правильного лечения, иначе он переходит в хроническую стадию.

Хронический эндометрит

Если не был вовремя вылечен острый эндометрит, то развивается хронический эндометрит. Еще одной причиной хронического эндометрита могут стать многократные выскабливания или же остатки шовного материала после кесарева сечения. Дисбактериоз влагалища может отягощать течение хронического эндометрита.

Эндометрит: симптомы

На начальной стадии эндометрит  не имеет ярко выраженных симптомов, из-за чего женщины не обращаются вовремя за консультацией к гинекологу. Чтобы избежать развития осложнений, нужно знать признаки эндометрита.

Симптомы острого эндометрита

Признаками острого эндометрита являются резкое повышение температуры, ощущение озноба и сильная боль внизу живота, обильные выделения из влагалища. Продолжительность острой формы заболевания семь-десять дней, после чего эндометрит переходит в хроническую форму или в параметрит, перитонит, тромбофлебит вен малого таза, тазовый абсцесс или сепсис.

Симптомы хронического эндометрита

При рецидиве наблюдаются следующие признаки:

  • Нарушения менструального цикла;
  • Тянущие боли внизу живота;
  • Необильные серозно-гнойные влагалищные выделения.

Кроме этого, никаких других нарушений здоровья не наблюдается.