Веракс-Мед Медицинский центр
Время работы
пн-вс:
по предварит. записи
8 (812) 602-25-75 8 (911) 009-57-49
г. Санкт-Петербург, ул. Ушинского д.2 кор.1А Как нас найти

Лечение эндометриоза

Консервативное лечение эндометриоза

Основой консервативного лечения этого заболевания является гормональная терапия, занимающая довольно продолжительный период. Врач-гинеколог может назначить оральные контрацептивы сроком на полгода или больше, производные норстероидов, пролонгированные внутримышечные препараты общим курсом лечения 6-9 месяцев и так далее.

Как вспомогательная симптоматическая терапия используются спазмолитики, противовоспалительные препараты, витаминотерапия, седативные препараты.

Хирургическое лечение эндометриоза

Несмотря на высокую эффективность гормонотерапии, некоторые формы эндометриоза требуют обязательного оперативного лечения. Оперативное лечение эндометриоза показано в следующих случаях:

  • Неэффективность консервативной терапии;
  • Ретроцервикальный эндометриоз;
  • Сочетание эндометриоза с миомой и маточными кровотечениями;
  • Онкологическая настороженность;
  • Нарушение функций соседних органов.

Хирургическое вмешательство при эндометриозе в большинстве случаев производится при помощи лапароскопии, то есть микрохирургического вмешательства. Лапароскопия проводится при помощи лазера или же электрокоагуляции, а очаги эндометриоза или прижигаются или же полностью удаляются.

В более редких тяжелых случаях применяется лапаротомия – это рассечение брюшной стенки.

Самым эффективным считается комбинированное лечение эндометриоза – проводится лапароскопию, а потом проводят гормональное лечение или же наоборот, в зависимости от ситуации.

Результат лечения зависит от того, насколько полноценной была гормональная терапия, и от того, насколько объемным было хирургическое вмешательство. После лечения эндометриоза рекомендуется наблюдение у гинеколога – контроль маркера СА-125, УЗИ-контроль и регулярное гинекологическое обследование раз в три месяца. В большинстве случаев после реабилитационного периода уменьшаются боли во время менструаций, и восстанавливается детородная функция.

Народные средства лечения эндометриоза

Народные средства для лечения эндометриоза используются давно, однако они допустимы на самых начальных стадиях заболевания или в качестве дополнения к основному лечению – с одобрения лечащего врача.

Для лечения эндометриоза применяют следующие народные средства:

  • Лекарственные травы (зверобой, боровая матка, крапива, подорожник, и т.д.) Травы заваривают и принимают несколько раз в день за полчаса до еды.
  • Физиотерапия – магнитотерапия, электрофорез с цинком и йодом, радоновые ванны.
  • Иглорефлексотерапия. Подобное лечение проводится под тщательным контролем гинеколога. Обычно делают несколько курсов по 10 сеансов.
  • Гирудотерапия. Есть много положительных отзывов о лечении эндометриоза медицинскими пиявками (их слюна обладает обезболивающим и противовоспалительным действием).